"Сферум" - это информационно-коммуникационная образовательная платформа, предназначеная для формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений, организации чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках учебной и внеучебной деятельности.

Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве. Сервис доступен только для официально зарегистрированных в образовательной организации лиц, подключение посторонних невозможно, а персональные данные пользователей надежно защищены.

В Сферуме каждый участник образовательного процесса автоматически подключается к общению с другими участниками в своей школе, в соответствии со своей ролью: Родители с Классным руководителем, Учитель с Учениками. В дальнейшем могут быть созданы дополнительные чаты, в том числе по внеурочной деятельности, групповым занятиям и факультативам, а также иным видам образования в других учреждениях. На основе чатов могут быть организованы конференции и дистанционные уроки.

Подключение к Сферуму выполняется в несколько простых шагов прямо из Электронного Дневника. Затем, также в несколько шагов устанавливается приложение дня работы со Сферумом на смартфоне.

Вы также можете сначала скачать приложение на смартфон и войти в Сферум, а потом связать свой учебный профиль с Электронным Дневником. Обратите внимание, что полноценное взаимодействие в образовательном процессе доступно только для связанных профилей.

Специально для педагогов создано несколько инструкций, охватывающих все возможности платформы:

- Базовая инструкция по подключению и начале работы в Сферуме для педагогов

В инструкцию входит информация по установке приложения, подключению к Сферуму, подтверждению профиля педагога в организации, начале работы в Сферуме (создание собственных чатов, приглашение пользователей, организация конференций и видеозвонков)

- Полная инструкция по Сферуму для всех

В этой инструкции включена расширенная информация из инструкции выше, также дополнительно приводится информация по взаимодействию с Электронным дневником Томской области, связке учебного профиля Сферума с Электронным дневником, организации чатов и уроков в Сферуме прямо из электронного дневника. Также в инструкцию входит информация для родителей и учащихся, которая пригодится педагогу при обсуждении Сферума и подключения родителей и школьников к платформе.

Также Вы можете познакомить родителей и учащихся с отдельными инструкциями по подключению и начале работы в Сферуме.

Также команда Сферума предлагает на своём сайте несколько разделов с полезной информацией, рекомендуем ознакомиться:

- Общая информация по Сферуму; Сферум по шагам

- Сферум для Учителей; Профессиональное сообщество Сферума

- Инструкции для всех

Обратите внимание:

Сферум — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Министерством Просвещения РФ и Министерством цифрового развития в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Сферум является официально утвержденным Правительством РФ инструментом для общения в образовательном процессе. Все иные способы коммуникаций для образовательных учреждений запрещены, в том числе из соображений безопасности и сохранности персональных данных.

Для информации приводим нормативно-правовую информацию по внедрению Сферума в образовательном процессе.