Конкурс инновационных образовательных программ - 2010

Вниманию экспертов конкурсной комиссии, а также всем заинтересовавшимся, предлагаем данный путеводитель, который раскрывает все успехи, достижения и просто лучшие стороны нашей школы.

I. Официальная документация

Прежде всего, предлагаем Вашему вниманию базовые документы, определяющие деятельность школы в настоящее время:

1. Уставные документы

2. Комплект документов о системе оплаты труда

3. Программы развития образовательного учреждения

II. Общие документы для конкурса

Представлены обязательные документы, согласно рекомендации департамента:

1. Публичный отчет учреждения

2. Документы по общественному управлению, положение об управляющем совете учреждения

3. Последние публикации педагогов школы.

4. Электронные копии грамот, дипломов и благодарственных писем - в галерее фотографий.
Для удобства просмотра мы условно разделили их направлениям. Грамот у нашей школы очень много, часто даже на одну страницу не умещаются. Можно отдельно ознакомиться в текстовом варианте со списками достижений учащихся школы, а также педагогов и школы в целом.

5. Материалы о реализации программы развития (краткий обзор).
Отметим, что по сути невозможно в одном документе отразить все многообразие школьной деятельности. Большая часть представленной далее информации в той или иной степени подтверждает результативность программы развития и ее компонентов.

III. Информация по критериям оценки

Часть необходимой для оценки информации по всем критериям уже представлена в Публичном отчете. К сожалению, формат отчета не позволяет совместить в нем всю полноту необходимых экспертам сведений. Поэтому, по каждому критерию отдельно подготовлены аналитические документы, полностью подтверждающие эффективность работы школы в соответствующем направлении.

1. Высокое качество результатов обучения и воспитания

Аналитический отчет по результатам обучения и воспитания, с приложением по результатам внутришкольного мониторинга. Отдельно также представлена сводная информация по достижениям и полный перечень достижений учащихся.

2. Эффективное использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в образовательном процессе.

3. Обеспечение доступности качественного образования

Общий Аналитический отчет. Также можно ознакомиться с материалами по развитию образовательных сетей, как значимого элемента доступности качественного образования.

4. Продуктивность реализации программы развития учреждения

Краткий аналитический отчет. Считаем необходимым отдельно отметить высокий уровень сотрудничества школы с различными партнерами, постоянную деятельность по распространению опыта своей работы на различных мероприятиях, курсах, а также в печатной форме.

5. Сочетание принципов единоначалия и самоуправления

Аналитический отчет. На сайте также представлены официальные уставные документы, регламентирующие управление школой и документы по общественному управлению.

6. Создание условий для сохранения здоровья обучающихся

Основные направления деятельности по сохранению здоровья обучающихся задает Комплексная программа "Здоровье". Эффективность деятельности школы в этом направлении отражена в Аналитическом отчете.

7. Позитивное отношение к школе

8. Обеспечение условий пожарной безопасности и условий охраны труда

Школа серьезно относится к безопасности своих учащихся и педагогов. Существует комплекс программ и мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, а также ознакомление с основными принципами и действиями, позволяющими предупредить чрезвычайные ситуации и эффективно действовать при их возникновении.

Аналитический отчет

9. Участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах

Представлен сводный отчет по достижениям. Также можно ознакомиться с полным перечнем достижений учащихся школы, а также педагогов и школы в целом за последние несколько лет. Для Вашего удобства информация разбита по годам и уровням мероприятий.

10. Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования

В школе действует комплекс программ и мероприятий, направленных на привлечение обучающихся во внеурочное время, социальную профилактику и дополнительное образование.

IV. Конкурсы как стимул

Завершая путеводитель, хотим выразить благодарность всем, кто разработал данный конкурс и тем, кто будет оценивать представленные нами материалы.

Вы даете нам возможность еще раз комплексно оценить нашу деятельность, посмотреть на нее с каких-то новых, ранее недоступных или не замеченных нами сторон. Это стимул - по результатам конкурса и на основе материалов, наработанных к нему, мы будем совершенствовать свою деятельность. Это возможность еще раз убедиться, что мы работаем с пользой, эффективно, и наш труд будет оценен по достоинству.

Спасибо Вам!

С Уважением,