В жизни всегда есть место подвигу...

В начале декабря в актовом зале школы прошла конференция, организованная школьным музеем им. И.С. Черных для учащихся 9 классов. Гостями конференции стали ветераны Великой Отечественной войны и участники локального конфликта в Афганистане.

В конференции приняли участие ветераны великой Отечественной войны Глазырин Порфирий Арсентьевич и Алтунин Александр Иосифович – всю войну прошедшие вместе, и послужившие прототипами героев романа Юрия Германа «Батальоны просят огня»; Романов Геннадий Андреевич – побывавший дважды в концлагерях и дошедший до Берлина. Они раскали ребятам о подвигах томичей в ВОВ и о своих солдатских буднях.

Кроме того, среди участников конференции были участники локальных войн, члены Афганского центра: Воронов Николай Николаевич – ветеран Афганистана; Тимошков Евгений Николаевич и Кандинский Андрей Александрович – участник военных действий на Северном Кавказе; Кармазов Геннадий Иванович – председатель совета ветеранов локальных войн. Они показали ребятам фильм о войнах – томичах в Афганистане и на Северном Кавказе.

Также присутствовали: председатель комиссии советского района по военно-патриотическому воспитанию молодежи Файзов Фарит Георгиевич.

Представитель музея ППТТ Юлия Сумина – рассказала о работе поискового отряда и подарила школьному музею котелок и ложку, найденные во время экспедиции отряда в Белоруссии.
После конференции в классах начальной школы и среднего звена совместно с гостями были проведены «Уроки мужества».

< Пред.   След. >