Партнерство школы и сообщества

Это основной принцип сотрудничества школы, нацеленный на развитие социального партнерства между школой и окружающим ее сообществом, на консолидацию ресурсов для современного решения проблем. Это направление деятельности предполагает разработку и внедрение различных форм взаимодействия школы с бизнесом, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, общественностью.

Мы видим свою школу инициатором и зачастую координатором социального партнерства в своем сообществе.
Партнерство приносит школе значительные дивиденды.
1. При взаимодействии с промышленными предприятиями:
- укрепление материально-технической базы школы;
- привлечение специалистов предприятий к информационной работе, являющейся неотъемлемой частью предпрофильной подготовки учащихся;
- совместная организация научно-исследовательской работы, проектной деятельности.
2. При взаимодействии с бюджетными организациями:
- организация летней практики учащихся;
- привлечение специалистов для проведения факультативов, дополнительных курсов;
- проведение спортивных / досуговых мероприятий;
- профилактическая работа по предупреждению алкоголизма, наркомании и т.п.
3. При взаимодействии с общественными организациями:
- привлечение дополнительных внебюджетных средств на целевые программы, проекты, реализуемые школой;
- привлечение специалистов к просветительской работе с учениками;
- расширение возможностей школы в реализации социальных программ/ проектов.

След. >