Памятка родителям будущих первоклассников

Очень часто у родителей возникает множество вопросов и проблем в процессе поступления ребенка в школу. Как правило, большая их часть происходит из-за незнания или нежелания ознакомиться с необходимыми документами. Мы приготовили небольшую памятку с основной информацией, которую необходимо знать и учитывать при поступлении.

Общее образование включает в себя три ступени:

I. Начальное общее образование- 4 класса.

II. Основное общее образование- 9 классов.

III. Среднее (полное) общее образование - 11 классов.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников основного общего и среднего полного образования являются обязательными!

1. Ответственность за воспитание обучающихся детей и за получение ими основного общего образования несут родители. Но у родителей есть и права. Вы можете выбирать формы обучения и образовательные учреждения для своих детей, защищать законные права и интересы ребенка.

Необходимо твердо знать: кто, чему и как учит ваших детей, прочитывать школьные учебники, постоянно интересоваться школьной жизнью своих детей.

2. Школу лучше выбрать заранее. В первый класс принимают детишек, достигших 6,5 лет, но не старше 8 лет. Запись в школу начинается с 1 апреля. Поэтому начинайте ознакомительные походы сразу после зимних каникул (а лучше всего - с сентября).

3. Выбирая школу, учитывайте следующие факторы:

А. Первоклассник не может долго добираться до школы по утрам. Желательно, чтобы время, затрачиваемое на дорогу, не превышало 20-25 минут.

Б. Личность учительницы - важнейший фактор. Оцените ее возраст, опыт работы, стиль одежды, правильность речи и тембр голоса, а главное - степень уравновешенности. От первой учительницы часто зависит вся дальнейшая судьба вашего ребенка. Хорошо, когда учительница мудра, в меру консервативна и осознает, что дети - не материал для экспериментов. Нелишне поговорить с директором школы и с завучем начальных классов. Оцените их доступность, манеру поведения, отношение к родителям, а также соотношение обстановки директорского кабинета и классов.

В. Понаблюдайте за детьми во время перемены (а если удобно, то и во время урока), оцените их поведение и долю употребления ненормативной лексики.Попробуйте поговорить со школьниками разных возрастов и понять: они гордятся, безразличны или стесняются своей школы и почему?

Г. Ознакомьтесь с уставом школы и перечнем обязательных предметов. Устав должен содержать следующие сведения:

а. цели образовательного процесса;
б. типы и виды реализуемых образовательных программ;
в. систему оценок при промежуточной аттестации;
г. режим занятий обучающихся;
д. наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления;
е. права и обязанности участников образовательного процесса.

Вы имеете право детально ознакомиться с программами, по которым учат ребенка. Все предметы, которые не входят в число обязательных, могут преподаваться только с предварительного согласия родителей.

Танцы, языки и компьютеры - вещи не лишние, но не определяющие. В конце концов, их всегда можно <добрать> через кружки, секции и клубы. Важнее всего среда, в которой будет учиться ваш ребенок.

! ! Традиции школы, личность первой учительницы, <политика> директора, профессионализм педагогического состава, законность и здоровье, веселые дети - все это в комплексе должно определять ваш выбор.

Необходимые документы при поступлении в школу:
На момент подачи заявления:
  1. Заявление родителей (или лиц, их заменяющих).
  2. Свидетельство о рождении (оригинал+ ксерокопия).
  3. Документ, удостоверяющий проживание будущего первоклассника на территории, закрепленной за школой.

На начало учебного года:

1. Медицинская карта (форма 026/у) с заключениями всех специалистов.
  2. Карта прививок (форма 063/у).
  3. Сертификат прививок.
  4. Копия страхового полиса (2 шт.).
  5. Карта или бланк фиксации готовности ребенка к школе из детского сада от психолога.

< Пред.